Über LESS

Das Team

Projektleiter
Prof. Dr. med. Thorsten Langer title=
Prof. Dr. med. Thorsten Langer

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
Campus Lübeck
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrische Onkologie und Hämatologie
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
Telefon: 0451 500 42816
Fax: 0451 500 42964
E-Mail: thorsten.langer@uksh.de

Mitarbeiter
Dr. Judith Gebauer title=
Dr. Judith Gebauer

Weiterbildungsassistentin
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
Campus Lübeck
Medizinische Klinik 1
Interdisziplinäre Nachsorgesprechstunde
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
Telefon: 0451 500 43072
Fax: 0451 500 42964
E-Mail: judith.gebauer@uksh.de


Consuela Popko title=
Consuela Popko

Sekretariat Arbeitsgruppe Spätfolgen
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
Campus Lübeck
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Sekretariat Hämatologie/ Onkologie,
Immunologie/ Rheumatologie
Telefon: 0451 500 42961
Fax: 0451 500 42964
E-Mail: consuela.popko@uksh.de


Anne-Marie Till title=
Anne-Marie Till

Studienärztin
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
Campus Lübeck
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrische Onkologie und Hämatologie
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
Telefon: 0451 500 42961
Fax: 0451 500 42964
E-Mail: anne-marie.till@uksh.de


Dr. Susanne Elsner title=
Dr. Susanne Elsner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut für Sozialmedizin und Epidemiologie
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
Telefon: 0451 500 51213
Fax: 0451 500 51204
E-Mail: susanne.elsner@uksh.de


Lea Hildebrand title=
Lea Hildebrand

Interdisziplinäre Nachsorgesprechstunde für krebskranke Kinder- und Jugendliche
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
Telefon: 0451 500 43072
Fax: 0451 500 42964
E-Mail: lea.hildebrand@uksh.de


Sarah Rieken title=
Sarah Rieken

Interdisziplinäre Nachsorgesprechstunde für krebskranke Kinder- und Jugendliche
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
Telefon: 0451 500 43072
Fax: 0451 500 42964
E-Mail: sarah.rieken@uksh.de


Dipl. - Psych. Anne-Kathrin Jahnke title=
Dipl. - Psych. Anne-Kathrin Jahnke

Psychosozialer Dienst
Interdisziplinäre Nachsorgesprechstunde
Arbeitsgruppe „Spätfolgen – Late Effects Surveillance System, LESS“
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
Telefon: 0451 500 72145
Fax: 0451 500 42964
E-Mail: Anne-Kathrin.Jahnke@uksh.de

Nachsorge-
pläne

Die krankheitsspezifischen Nachsorgeempfehlungen von LESS und GPOH auf einen Blick.

mehr

Dabei sein - Mitmachen

Nachsorge ist teamwork!
Forschung auch. Dabei sind wir oft auf die Unterstützung ehemaliger Patienten angewiesen.

mehr

Broschüren und Kurztexte "Nachsorge ist Vorsorge"

Infos und Empfehlungen für ehemalige Patienten, Eltern und Interessierte

mehr